Tu plataforma de viajeSaltar navegación
Lyon

Aeropuerto Saint-Exupery

Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry

Ofertas al aeropuerto Saint-Exupery

¡Aprovecha las ofertas de vuelos baratos!

Mapa

Reseñas

Saint-Exupery Aeropuerto
277 opiniones
4.2
Localización4.3
Sala de espera cómoda4.2
Señales de terminal4.3
Tiendas4.3
Estacionamientos4.1
Hoteles base4.0
Limpieza4.4
Servicios4.2
Llegada4.3
frederic

29 octubre 2025

5.0

Excellent

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Señales de terminal5.0
Tiendas5.0
Estacionamientos5.0
Hoteles base5.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
Dilyana

1 julio 2025

2.0

Ужасна организация за полетите без коментар

Radostina

25 febrero 2025

2.5

Закъснение на полета

Localización3.0
Sala de espera cómoda2.0
Señales de terminal3.0
Tiendas3.0
Estacionamientos2.0
Hoteles base2.0
Limpieza2.0
Servicios3.0
Llegada2.0
Francois

4 enero 2025

5.0

Parfait

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Señales de terminal5.0
Tiendas5.0
Estacionamientos5.0
Hoteles base5.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
Jacqueline GIRAUDO

23 octubre 2024

4.0

des agents très à l écoute, réponses très claires.

Daniel

21 octubre 2024

3.1

1ere experience

Il faut vraiment beaucoup marcher pour embarquer et plus encore débarquer ! Pas assez de signalisation pour indiquer l'enregistrement ! Pas assez de places assises.

Localización3.0
Sala de espera cómoda2.0
Señales de terminal2.0
Estacionamientos4.0
Limpieza5.0
Servicios4.0
Llegada3.0
Marie

1 septiembre 2024

3.4

Mauvais aéroport

Je déteste cet aéroport !!!

Localización5.0
Señales de terminal5.0
Tiendas3.0
Estacionamientos5.0
Limpieza2.0
Servicios1.0
Llegada5.0
Stephane

12 agosto 2024

4.2

Good medium airport

Pretty new terminal with nice shops and even a Big area for kids. Good connections.

Localización4.0
Sala de espera cómoda4.0
Señales de terminal4.0
Tiendas4.0
Estacionamientos4.0
Limpieza5.0
Servicios4.0
Llegada4.0
bernard

10 agosto 2024

2.7

Règlement de la réservation et enregistrement des bagages pour rien car obligé de faire la queue comme tout le monde !

Localización3.0
Sala de espera cómoda3.0
Señales de terminal4.0
Tiendas3.0
Estacionamientos1.0
Limpieza4.0
Servicios2.0
Llegada1.0
Oumar

23 julio 2024

4.5

À l’écoute dirige et conseil bien

Localización5.0
Sala de espera cómoda3.0
Señales de terminal5.0
Información

El Aeropuerto de Lyon Saint-Exupéry es uno de los más importantes y más modernos de Francia. Se encuentra a 25 kilómetros del centro de la ciudad de Lyon y recibe anualmente unos 8 millones de pasajeros. Opera con vuelos de cabotaje nacionales e internacionales a otros países de Europa, África, Canadá y Estados Unidos.

Llegada

Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
BP 113, Aeroports De Lyon SA, FR-69125 Lyon - Saint Exupéry Aeroport

Ómnibus: hay servicio de minibuses que conectan el aeropuerto con el centro de Lyon y con otras localidades de la región Ródano-Alpes.

Aparcamiento

Playa de estacionamiento con capacidad para 10 mil vehículos.

Servicios

Gastronomía: restaurantes, comidas rápidas, cafeterías y bares.

Contacto

Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
BP 113, Aeroports De Lyon SA, FR-69125 Lyon - Saint Exupéry Aeroport

Teléfono:

Frequently asked questions

✔️ ¿Qué aerolíneas vuelan desde el aeropuerto Saint-Exupery?

La lista actual de aerolíneas que ofrecen vuelos desde y hacia Saint-Exupery se puede encontrar directamente en nuestra página web.

✔️ ¿Cuándo hay los vuelos más baratos desde Saint-Exupery?

Las ofertas de las aerolíneas cambian constantemente. Para ayudarte a encontrar los billetes más baratos, siempre supervisamos las ofertas disponibles y, si establece nuestra Alerta de Precios, le informaremos sobre las mejores.

✔️ ¿El aeropuerto Saint-Exupery opera los vuelos de conexión?

En eDestinos.com.pr, ofrecemos la función MultiLine, gracias a la que puede buscar los vuelos de conexión incluso con las aerolíneas que no colaboran directamente entre sí.

✔️ ¿Cuál es el horario del despegue y del aterrizaje en Saint-Exupery?

La tabla de llegadas y salidas presentamos en nuestra página web debajo de la lista de ocasiones. Además, en la página web se puede encontrar la información relacionada con el servicio del aeropuerto.

¡Eh! Descarga la app de eDestinos y viaja incluso más cómodamente.

Nuevas ofertas cada día: vuelos, vacaciones, escapadas
Cómoda gestión de reservas
¡Todo lo que importa, siempre al alcance de tu mano!
Apple Store buttonGoogle Play button

¡Los suscriptores del boletín viajan más barato!

El boletín incluye ofertas especiales que no encontrarás en ningún otro sitio. ¡Únete y disfruta!